Blogia
Informacion Alternativa en Extremadura

PROGRAMA XXIV FESTIVAL INTERNACIONAL DE LA SIERRA. FREGENAL DE LA SIERRA (BADAJOZ) DEL 5 AL 4 DE AGOSTO DE 2.005.

PROGRAMA XXIV FESTIVAL INTERNACIONAL DE LA SIERRA. FREGENAL DE LA SIERRA (BADAJOZ) DEL 5 AL 4 DE AGOSTO DE 2.005. EL FESTIVAL ESTÁ DECLARADO "FIESTA DE INTERÉS TURÍSTICO DE EXTREMADURA" Y ESTÁ CONSIDERADO COMO UNO DE LOS 15 MEJORES FESTIVALES DE ESPAÑA.

PARA MÁS INFORMACIÓN:
www.festisierra.es
OFICINA DE TURISMO
C/ EL ROLLO, 1
06340 FREGENAL DE LA SIERRA
BADAJOZ
TELF.: 924 700 000
FAX: 924 700 383
turismofregenal@yahoo.es

XXIV Festival Internacional de la Sierra

Del 5 al 14 de Agosto de 2005.

Viernes, 5 de Agosto

12,00 h. Por las calles y plazas de la ciudad, PREGÓN DEL FESTIVAL anunciando el inicio del festival.

21,00 h. En la Casa de Cultura, Apertura de la Exposición de Fotografías GENTES de Adrián López.

21,30 h. En La Cinoja-Casa de Pilar Molinos, apertura de la Exposición POESÍA EXPERIMENTAL.

22,00 h. Por las calles y plazas de la ciudad, puesta en escena del montaje El Crepúsculo de Okoro: el despertar de una nueva era, a cargo del Grupo de Animación del Festival.

23,00 h. En la Plaza de San Francisco, FOLK EN LA SIERRA, con las actuaciones de los grupos AIRA DA PEDRA de Castilla y León y LOS NIÑOS DE LOS OJOS ROJOS de Extremadura

Sábado, 6 de Agosto

20,00 h. Visita Turística Guiada por el Conjunto Histórico de la ciudad.

22,00 h. Por las calles y plazas de la ciudad, ANIMACIÓN CALLEJERA por la Banda GAITEIROS DE VIGO de Galicia.

23,00 h. En la Plaza de San Francisco, FOLK EN LA SIERRA con las actuaciones de los grupos XERA de Asturias e IBIO de Cantabria.

Domingo, 7 de agosto

11,00 h. Por la calles y plazas de la ciudad, ANIMACIÓN CALLEJERA por la Banda GAITEIROS DE VIGO de Galicia.

20,00 h. Visita Turística Guiada por el Conjunto Histórico de la ciudad.

22,00 h. Por la calles y plazas de la ciudad, ANIMACIÓN CALLEJERA por la Banda GAITEIROS DE VIGO de Galicia.

23,00 h. En el Claustro del Convento de San Francisco, FLAMENCO EN LA SIERRA, con la actuación al Cante de Juan Ramón Rivero y Juan Antonio Rodríguez, al Toque Miguel Vargas y Juan Vargas, a la Percusión Domingo Vargas y al Baile Eva Soto y Manuela Sánchez.

Lunes, 8 de agosto

10,30 h. En la Carpa del Festival, JUEGOS Y DEPORTES DEL MUNDO.

11,30 h. En la Carpa de Festival, CUENTACUENTOS.

12,00 h. Por la calles y plazas de la ciudad, ANIMACIÓN CALLEJERA por la Banda GAITEIROS DE VIGO de Galicia.

12,00 h. En la Carpa del Festival, Exhibición de Oficios Tradicionales: CORCHO.

12,30 h. En la Carpa del Festival, TALLER DE ALFARERÍA a cargo de IGNACIO GALLARDO.

12,30 h. En la Carpa del Festival, TALLER DE TANGOS.

13,00 h. En la Carpa del Festival, Exhibición de Oficios Tradicionales: MARQUETERÍA.

13,30 h. En la Carpa del Festival, Fallo del CONCURSO DE MACETAS.

13,30 h. En la Carpa del Festival, ANIMACIÓN por la Banda GAITEIROS DE VIGO de Galicia.

20,00 h. Visita Turística Guiada por el Conjunto Histórico de la ciudad.

22,00 h. Por la calles y plazas de la ciudad, ANIMACIÓN CALLEJERA por la Banda GAITEIROS DE VIGO de Galicia.

22,00 h. En el Claustro del Convento de San Francisco, presentación de la obras de rehabilitación del Convento.

Martes, 9 de agosto

09,00 h. En la Carpa del Festival, MATANZA TRADICIONAL, con la degustación de migas, perrunillas y aguardiente.

10,00 h. En la Carpa del Festival, elaboración de Migas.

10,30 h. En la Carpa del Festival, JUEGOS Y DEPORTES DEL MUNDO.

11,00 h. En la Carpa del Festival, TALLER INFANTIL DE LECTURA.

11,30 h. En la Carpa del Festival, TALLER DE PERCUSIÓN.

12,00 h. Por la calles y plazas de la ciudad, ANIMACIÓN CALLEJERA por la Banda GAITEIROS DE VIGO de Galicia.

12,30 h. En la Carpa del Festival, Exhibición de Oficios Tradicionales: TRILLA CON MULO.

12,30 h. En la Carpa del Festival, TALLER DE TANGOS.

13,30 h. En la Carpa del Festival, ANIMACIÓN por la Banda GAITEIROS DE VIGO de Galicia.

13,30 h. En la Carpa del Festival, Fallo del CONCURSO DE GAZPACHO y de TORTILLA DE PATATAS.

20,00 h. Visita Turística Guiada por el Conjunto Histórico de la ciudad.

22,00 h. Por la calles y plazas de la ciudad, ANIMACIÓN CALLEJERA por la Banda GAITEIROS DE VIGO de Galicia y la Escuela de Dulzainas y Tamboril PLAZA DE CASTILLA de Madrid.


Miércoles, 10 de agosto

10,30 h. En la Carpa del Festival, JUEGOS Y DEPORTES DEL MUNDO.

11,30 h. En la Carpa del Festival, CUENTACUENTOS.

12,00 h. Por la calles y plazas de la ciudad, ANIMACIÓN CALLEJERA por los alumnos de la Escuela de Dulzainas y Tamboril PLAZA DE CASTILLA de Madrid y la Banda GAITEIROS DE VIGO de Galicia.

12,00 h. En la Carpa del Festival, Exhibición de Oficios Tradicionales: Elaboración de BARCINAS DE MELONES y COLGADEROS DE TOMATE.

12,00 H. En la Carpa del festival, TALLER DE TANGOS.

12,30 h. En la Carpa del Festival, Exhibición de Oficios Tradicionales: ELABORACIÓN DE QUESO.

13,00 h. En la Carpa del Festival, Exibición de Oficios Tradicionales: ELABORACIÓN DE GARRAPIÑAS.

13,00 h. En la Carpa del festival, TALLER DE MÚSICA Y DANZA de ISLA ANTIGUA.

13,30 h. En la Carpa del Festival, ANIMACIÓN por los alumnos de la Escuela de Dulzainas y Tamboril PLAZA DE CASTILLA de Madrid y la Banda GAITEIROS DE VIGO de Galicia.

20,00 h. Visita Turística Guiada por el Conjunto Histórico de la ciudad.

22,00 h. Por la calles y plazas de la ciudad, ANIMACIÓN CALLEJERA por los alumnos de la Escuela de Dulzainas y Tamboril PLAZA DE CASTILLA de Madrid y la Banda GAITEIROS DE VIGO de Galicia.

23,00 h. En el Escenario Principal del Paseo de la Constitución, FESTIVAL FOLKLÓRICO INFANTIL, con la participación de los grupos RENACER de Badajoz y LOS LANZAORES DE LA VIRGEN DE LA SALUD y LOS JATEROS de Fregenal de la Sierra.

Jueves, 11 de agosto

10,30 h. En la Carpa del Festival, JUEGOS Y DEPORTES DEL MUNDO.

11,00 h. En la Carpa del Festival, TALLER INFANTIL DE LECTURA.

11,30 h. En la Carpa del Festival, TALLER DE PERCUSIÓN.

12,00 h. Por la calles y plazas de la ciudad, ANIMACIÓN CALLEJERA por los alumnos de la Escuela de Dulzainas y Tamboril PLAZA DE CASTILLA de Madrid y la Banda GAITEIROS DE VIGO de Galicia.

12,00 h. En la Carpa del Festival, TALLER DE TANGOS.

13,00 h. En la Carpa del Festival, TALLER DE MÚSICA Y DANZA de BRASIL.

13,30 h. En la Carpa del Festival, ANIMACIÓN por los alumnos de la Escuela de Dulzainas y Tamboril PLAZA DE CASTILLA de Madrid y la Banda GAITEIROS DE VIGO de Galicia.

13,30 h. En la Carpa del Festival, Fallo del CONCURSO DE TAPAS.

20,00 h. Visita Turística Guiada por el Conjunto Histórico de la ciudad.

22,00 h. Por la calles y plazas de la ciudad, ANIMACIÓN CALLEJERA por los alumnos de la Escuela de Dulzainas y Tamboril PLAZA DE CASTILLA de Madrid y la Banda GAITEIROS DE VIGO de Galicia.

23,00 h. En el Escenario Principal del Paseo de la Constitución, Primera Sesión de FOLKLORE INTERNACIONAL con la intervención de los grupos de TROPENGOS DE BORBOREMA de Brasil y CASTELLAR de Extremadura.

Viernes, 12 de agosto

09,00 h. En la Carpa del Festival, MERCADO DE FRUTAS VERDURAS Y ALIMENTACIÓN EN GENERAL.

11,00 h. Por la calles y plazas de la ciudad, ANIMACIÓN CALLEJERA por los alumnos de la Escuela de Dulzainas y Tamboril PLAZA DE CASTILLA de Madrid y la Banda GAITEIROS DE VIGO de Galicia.

11,30 h. En la Carpa del Festival, CUENTACUENTOS.

12,00 h. En la Carpa del Festival, Exhibición de Oficios Tradicionales: CARPINTERÍA.

12,00 h. En la Carpa del Festival, TALLER DE TANGOS.

12,30 h. En la Carpa del Festival, TALLER DE ALFARERÍA a cargo de RAFAEL ORTEGA.

13,00 h. En la Carpa del Festival, TALLER DE MÚSICA Y DANZA de DAGESTÁN.

13,30 h. En la Carpa del Festival, DEGUSTACIÓN DE VINOS DE PITARRA.

20,00 h. Visita Turística Guiada por el Conjunto Histórico de la ciudad.

22,00 h. Por la calles y plazas de la ciudad, ANIMACIÓN CALLEJERA por los alumnos de la Escuela de Dulzainas y Tamboril PLAZA DE CASTILLA de Madrid y la Banda GAITEIROS DE VIGO de Galicia.

23,00 h. En el Escenario Principal del Paseo de la Constitución, Segunda Sesión de FOLKLORE INTERNACIONAL con la intervención de los grupos de LYUBISTOK de Ucrania y la ANTIGUA DANCE COMPANY de Isla Antigua.

Sábado, 13 de agosto

09,00 h. En la Carpa del Festival y aledaños, MERCADO DEL FESTIVAL, con la actuación de los grupos JUVENTUD de Dagestán, ANTIGUA DANCE COMPANY de Isla Antigua y KO’ETI de Paraguay

10,00 h. Por la calles y plazas de la ciudad, ANIMACIÓN CALLEJERA por los alumnos de la Escuela de Dulzainas y Tamboril PLAZA DE CASTILLA de Madrid y la Banda GAITEIROS DE VIGO de Galicia.

13,30 h. En la Carpa del Festival, ANIMACIÓN por los alumnos de la Escuela de Dulzainas y Tamboril PLAZA DE CASTILLA de Madrid y la Banda GAITEIROS DE VIGO de Galicia.

14,00 h. En la Carpa del Festival, Animación del Grupo TAKI ILLAREQ de Perú.

20,00 h. Visita Turística Guiada por el Conjunto Histórico de la ciudad.

22,00 h. Por la calles y plazas de la ciudad, ANIMACIÓN CALLEJERA por los alumnos de la Escuela de Dulzainas y Tamboril PLAZA DE CASTILLA de Madrid y la Banda GAITEIROS DE VIGO de Galicia.

23,00 h. En el Escenario Principal del Paseo de la Constitución, Tercera Sesión de FOLKLORE INTERNACIONAL con la intervención de los grupos de KO’ETI de Paraguay y JUVENTUD de Dagestán.

Domingo, 14 de agosto

10,00 h. En la Carpa del Festival, MERCADO DEL IBÉRICO.
10,00 h. En la Carpa del Festival, RASTROS DE MUEBLES ANTIGUOS Y USADOS.

12,00 h. Por la calles y plazas de la ciudad, ANIMACIÓN CALLEJERA por los alumnos de la Escuela de Dulzainas y Tamboril PLAZA DE CASTILLA de Madrid.

13,00 h. En la Carpa del Festival, TALLER DE MÚSICA Y DANZA de PARAGUAY.
14,00 h. En la Carpa del Festival, Animación del Grupo TAKI ILLAREQ de Perú

20,00 h. En la Calle Orihuela Grande, DESFILE DE CLAUSURA, con la participación de la Escuela de Dulzainas y Tamboril PLAZA DE CASTILLA de Madrid y los grupos de ANIMACIÓN DEL FESTIVAL, JUVENTUD de Dagestán, KO’ETI de Paraguay, la ANTIGUA DANCE COMPANY de Isla Antigua, LOS LANZADORES DE LA VIRGEN DE LA SALUD y LOS JATEROS de Fregenal de la Sierra.

23,00 h. En el Escenario Principal del Paseo de la Constitución, CLAUSURA DEL FESTIVAL con la participación de los grupos JUVENTUD de Dagestán, KO’ETI de Paraguay, la ANTIGUA DANCE COMPANY de Isla Antigua y LOS JATEROS de Fregenal de la Sierra.

NOTA.-

En la revista oficial del festival aparecen las bases de los diferentes concursos convocados por el FIS.

La exposición GENTES estará abierta del 5 al 13 de agosto, de 21 a 23 horas.
La exposición POESÍA EXPERIMENTAL permanecerá abierta del 5 de agosto al 3 de septiembre.
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres.

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres